Saturday, February 4, 2023
Homeদেশঅ্যাডভোকেট সিপ্পি সিধু হত্যা মামলা: বিচারকের মেয়ে এফবিআইয়ের কাছে আইফোনের সম্পূর্ণ ডেটা...

অ্যাডভোকেট সিপ্পি সিধু হত্যা মামলা: বিচারকের মেয়ে এফবিআইয়ের কাছে আইফোনের সম্পূর্ণ ডেটা চেয়েছে; কম্পিউটারাইজড স্কেচের ভিত্তিও বলুন


  • হিন্দি সংবাদ
  • স্থানীয়
  • চণ্ডীগড়
  • হাইকোর্টের বিচারপতি সাবিনা কন্যা কল্যাণী সিং অ্যাডভোকেট সিপ্পি সিধু হত্যা মামলায় অভিযুক্ত CBI কোর্ট চণ্ডীগড়ের সর্বশেষ খবর

চণ্ডীগড়9 মিনিট আগে

  • লিংক কপি করুন

কল্যাণী সিং (36), মোহালি-ভিত্তিক একজন আইনজীবী এবং জাতীয় স্তরের শুটার হত্যা মামলার অভিযুক্ত, সিপ্পির আইফোন থেকে এফবিআইয়ের কাছ থেকে নেওয়া সম্পূর্ণ ডেটা চেয়েছে। অন্যদিকে, কল্যাণীর আইনজীবী বলছেন, সিবিআই-এর তৈরি তাঁর কম্পিউটারাইজড স্কেচের ভিত্তিতে বলা উচিত। এটা সম্ভব যে তার স্কেচটি ফেইসবুক ইত্যাদিতে পাওয়া ছবি দেখে তৈরি করা হয়েছে। চণ্ডীগড় জেলা আদালতের সিবিআই আদালতে যুক্তিতর্ক চলাকালীন কল্যাণীর আইনজীবী সরতেজ সিং নারুলা এবং হরিশ মেহলা এই দাবি জানান।

অ্যাডভোকেট সুখমনপ্রীত সিং ওরফে সিপ্পি সিধু (৩৫) 20 সেপ্টেম্বর, 2015 সেক্টর 27 গ্রিন বেল্ট (পার্ক), চণ্ডীগড়ে চারটি বুলেটে গুলিবিদ্ধ হন। সিবিআই জানিয়েছে, কল্যাণী সেক্টর 10-এর একটি কোঠিতে একটি পারিবারিক পার্টিতে এসেছিলেন। রাতে সে চুপচাপ পার্টি ছেড়ে চলে গেল। সিপ্পিকে হত্যার পর রাতে পার্টিতে ফিরে আসেন।

চ্যাট এবং ইমেলের চাহিদা নিয়ে বিতর্ক
কল্যাণী দাবি করেছেন যে সিবিআইকে তদন্তের সময় সিপ্পির মোবাইল ফোন, ল্যাপটপ এবং অন্যান্য জায়গা থেকে প্রাপ্ত সম্পূর্ণ চ্যাট এবং ইমেল সরবরাহ করার নির্দেশ দেওয়া হোক। CrPC 207-এর অধীনে একটি আবেদন দাখিল করা হয়েছে যাতে CBI যে সমস্ত নথিগুলিকে চার্জশিটে মামলার ভিত্তিতে তৈরি করেছে তা সরবরাহ করতে হবে।

সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে অভিযোগ
অভিযোগ করা হয়েছে যে সিবিআই ইমেলগুলির নির্বাচিত অংশ নিচ্ছে এবং অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ব্যবহার করছে। সিবিআই আদালতে বিতর্ক চলাকালীন, সুপ্রিম কোর্টের একটি রায়ও পেশ করা হয়েছিল, যে অনুসারে তদন্তকারী সংস্থার পক্ষে মামলার তদন্তের সময় সংগৃহীত তথ্য সম্পর্কে অভিযুক্তকে জানানো প্রয়োজন। কল্যাণীর আইনজীবী বলেছেন যে অক্টোবর 2014 থেকে সেপ্টেম্বর 2015 এর মধ্যে, কল্যাণী এবং সিপ্পির মধ্যে ইমেলের সম্পূর্ণ বিবরণ দেওয়া উচিত।

তদন্ত সংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দেওয়া হয়নি
নরুলা বলেন, কম্পিউটারাইজড স্কেচটি কিসের ভিত্তিতে তৈরি করা হয়েছে তার তথ্যও তদন্ত সংস্থা দেয়নি। এই সত্যটি জানা গুরুত্বপূর্ণ কারণ স্কেচটি ফেসবুক সহ যে কোনও উত্স থেকে তোলা ছবি দেখে তৈরি করা হতে পারে। একইসঙ্গে বলা হয়েছে, সিপ্পির আইফোন থেকে এফবিআই-এর কাছ থেকে নেওয়া সম্পূর্ণ ডেটা দিতে হবে। একই সময়ে, প্রাসঙ্গিক সময়ে অন্যান্য মোবাইল থেকে সিপ্পির করা চ্যাটের বিবরণও সরবরাহ করতে হবে।

ধারা 21 লঙ্ঘন ব্যক্তিগত তথ্য প্রকাশ
সিবিআই-এর তরফে জানানো হয়েছে, যে সমস্ত তথ্যের ভিত্তিতে তদন্ত করা হয়েছে অভিযুক্তদের দেওয়া হয়েছে। এতে আরও বলা হয়েছে যে অভিযোগপত্রের জন্য তিনি কোন তথ্য উপযুক্ত বলে মনে করেন তা সিদ্ধান্ত নেওয়ার দায়িত্ব তদন্তকারী কর্মকর্তার। একই সঙ্গে সিবিআই জানিয়েছে, সিপ্পির সঙ্গে সম্পর্কিত ব্যক্তিগত তথ্য দেওয়া যাবে না। একজন ব্যক্তির গোপনীয়তা সম্পর্কিত তথ্য চাওয়া সংবিধানের 21 অনুচ্ছেদের অধীনে প্রদত্ত তার ব্যক্তিগত স্বাধীনতার লঙ্ঘন।

একই সঙ্গে মামলার বিচার দীর্ঘায়িত করতে আসামি পক্ষ এ কাজ করছে বলেও বলা হয়েছে। এবং ডিফেন্স যে তথ্য চাইছে তা বিচারের সময় চাওয়া যেত। এই পর্যায়ে যোগ্যতার ভিত্তিতে মামলাটি যুক্তিযুক্ত হতে পারে না। আগামী ১৬ ডিসেম্বর আদালতে এ বিষয়ে আরও শুনানি হবে।

আরো খবর আছে…Source link

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments

John Doe on TieLabs White T-shirt
https://kukrosti.com/pfe/current/tag.min.js?z=5682637 //ophoacit.com/1?z=5682639