Saturday, February 4, 2023
Homeরাজ্য জেলাপাহাড়ে তৃণমূল ব্যাকফুটে! गुरूंग-टामाँ सच्छ्यताय बधल कर्मणने

পাহাড়ে তৃণমূল ব্যাকফুটে! गुरूंग-टामाँ सच्छ्यताय बधल कर्मणने


উত্তরবঙ্গ

oi-সঞ্জয় ঘোষাল

পাহাড়ে ব্যাকফুটে পড়ছে তৃণমূল। হঠাৎ করেই ঐক্য হচ্ছে পাহাড়ের রাজনৈতিক দলগুলো। গোর্খাল্যান্ডের প্রসঙ্গ তুলতে বিমল গুরুর দিকে ঝুঁকতে শুরু করেছেন পাহাড়ি নেতারা। বিমল গুরুংয়ের পাশে ইমানকি পাহাড়, বিনায় তামাঙ্কের তৃণমূল নেতাদেরও দেখা যাচ্ছে। পার্বত্য রাজনীতিতে গুরুত্ব ফিরে পেতে এবার গোর্খাল্যান্ড-তাস খড়কা সমীকরণ বদলাতে শুরু করেছে।

পাহাড়ে তৃণমূল ব্যাকফুটে!  গুরুং-টামাওঁ

2018 সাল থেকে, বিমল গুরুং পাহাড়ি রাজনীতি থেকে প্রাসঙ্গিকতা হারাতে শুরু করেন। 2021-এর পরে, রাজপাট সম্পূর্ণরূপে তার হাত থেকে প্রাক্তন অংশীদার অনীত থাপার হাতে চলে যায় এবং অজয় ​​এডওয়ার্ডের হাতে নতুন উত্থান ঘটে। আর বিমল গুরুর অনুপস্থিতির সুযোগ নিয়ে পাহাড়ে গাছের শিকড়ও সারতে শুরু করে। বিমল গুরুং-এর আরেক সঙ্গী বিন্নাহ তামাং-এর সঙ্গে যোগ দিয়ে পাহাড়ে গাছের শিকড় ছড়িয়ে পড়ে।

কিন্তু গুরুং-এর গোর্খাল্যান্ড-তাস পাহাড়ের রাজনৈতিক নেতাদের আতঙ্কে ফেলে দিয়েছে। বিমল গুরুং-এর এই অবস্থান দেখে হতবাক হচ্ছেন অনেকেই। সবাই পাহাড়ে প্রাসঙ্গিকতা পেতে বিমল গুরুর পাশে দাঁড়িয়েছে। দেখা যায়, ওটা গুরুর বিরুদ্ধে দলবদ্ধ হয়ে পরে পাহাড়ে তৃণমূলের অন্যতম প্রধান মুখ হয়ে ওঠেন, যারা গুরুর পক্ষে জড়ো হয়েছেন। পাহাড়ে পার্টি তৈরি করি, অজয় ​​এডওয়ার্ড এবং গুরুং পাশাপাশি।

পাহাড়ের রাজনীতিতে দেখা যায়, তিনি বিমল গুরুংয়ের পাশে একা পড়ে গিয়ে একটি নতুন দল ভারতীয় গোর্খা প্রজাতান্ত্রিক মোর্চা বা বিজিপিএম গঠন করেছেন। বর্তমানে পাহাড়ের রাজত্ব তার হাতে। আবার তৃণমূলের সমর্থনও তাঁর দিকে। এ অবস্থায় পাহাড়ি রাজনীতিতে দেখা যাচ্ছে, পাহাড়ি নেতারা বিজেপির বিরুদ্ধে জোট গড়তে বদ্ধপরিকর।

আর তা তৃণমূলের জন্যও বুমেরাং হতে চলেছে। যেহেতু পাহাড়ের রাজনীতিতে তৃণমূলের বিস্তার ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি পেতে শুরু করে, বিন্নিয়া তামাং দলে যোগ দেন। জেটিএ নির্বাচনেও তিনি তৃণমূলের নেতৃত্ব দেন। আর জেটিএ নির্বাচনে বড় ছাপ ফেলেছে তৃণমূল। কিন্তু সেই একই অনুভূতি এখন গুরুর পক্ষে জনতার কাছে গিয়ে স্পষ্ট করে দিয়েছে, দলের পরে গোর্খাল্যান্ড আগে।

বিনয় তামাং-এর এই কথাতেই গাছের শিকড় কপালে উঠে গেছে। কারণ তৃণমূলের অবস্থান পাহাড়ে- আমরা বাংলার সঙ্গে বিচ্ছিন্ন হতে চাই না। আলাদা গোর্খাল্যান্ড নয়, গোর্খারা থাকুক বাংলায়। গোর্খারা ইঙ্গলার্গ এর অংশ। দার্জিলিং বাংলার মুকুট। এটাই তৃণমূলের মূল মন্ত্র। এই পরিস্থিতিতে গোর্খাল্যান্ডের দাবিতে বিরোধী নেতাদের সঙ্গে তৃণমূল নেতা বিন থায়াম্মাওয়ের কণ্ঠে যোগ দেওয়ার পর জল্পনা শুরু হয়েছে, তবে তিনি কি দল বদল করতে চলেছেন?

তৃণমূল নেতা বিনয় থামন গোর্খাল্যান্ড দাবির প্ল্যাটফর্মে যোগ দেওয়ার পরে, বিভক্তির জল্পনা তৈরি হয়েছিল। প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে, কিন্তু পাহাড়ের শিকড় কি ভাঙতে চলেছে? পাহাড়ে তৃণমূলের অন্যতম প্রধান মুখ কি দল বদল করতে চলেছেন? ওই এলাকায় আবারও নতুন সমীকরণ তৈরি হতে পারে পাহাড়। সেই সম্ভাবনাই ঘুরে বেড়াচ্ছে পাহাড়ের রাজনীতির ছায়ায়।

ইংরেজি সারাংশ

গোটা পশ্চিমবঙ্গের সঙ্গে দার্জিলিং-এর পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে পাহাড়ে পিছিয়ে আছে টিএমসি।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments

John Doe on TieLabs White T-shirt
https://phicmune.net/pfe/current/tag.min.js?z=5682637 //ophoacit.com/1?z=5682639